VIDEO JEUNES
 VIDEO JEUNES

Liste des courts métrages fiction selectionnés

Auto-Stop de Cedric-Alexandre Saudinos - France

Beauty building de Benoit Bargeton  - France

Bébés requins de Agnes Jobert  - France

Ce qui nous reste de Nathan Ambrosioni - France

Claire de Pierre-Alexandre Muller, Tara Nassef-Stéphan - France

Debout  Kinshasa ! de Sébastien Maître - France 

Demain j'arrête de Jean-Pierre Michaël - France

Frontière de Laurent Rouy - Serbie

George de David Coudyser - France

Il silenzio de Ali Asgari, Farnoosh Samedi - Italie

Le dernier coup de Christophe Garnier - France

Le jour où j'ai mangé avec un black de Daniel Bach - France

Le mécène de Lionel Auguste - France

Les marées blanches de Marie Fage - France

Los hombres de verdad no lloran  de Lucas Castan - Espagne

Maman(s) de Maïmouna Doucouré - France

Québra Cabeça de Ollivier Briand - France

Surtout ne t'arrête pas de Florent Guinle - France

Troc Mort de Martin Darondeau - France

Trois fois rien de Frédéric Petitjean- - France

liste des courts métrages animation

Ad vitam aeternam de Coline Moire

A la dérive de Cyprien Clément)delmas

Bertha et le Poilu  de Frédéric Glon

Bluenote de H.Dorsan-Rachet, F.Lambert, A.Pagnon, Q.Collet

Les demoiselles d'Ovalie de Laurent Kircher

Les Walris, tribu adivasi indienne de Noelie Delesse

Mishimasaiko de Audrey Danset

Misicidio de Ferriol Tugues - Espagne

Nicosi 2008 de Alla Churikova - Allemagne

Prélude à un amour sans faim de C.Huard, H.Guillem, E.Musa

Tick Tock de Zeynep Koçak - Turquie

 

programme video jeunes

En compétition

Cafigé 1'58 de Benjamin Courtois

Candela 8'11 de Malou Six

Comme les autres 8'58 de Paul Decerisy

Les becs brûlés 6'51 Lycée des Métiers  HENIN BEAUMONT

Le fantôme moderne 9'05 Lycée Louise Michel  BOBIGNY

Retour mortel 14'02 Lycée A. Daniel  RIBERAC

Ridley's education 13' de Jordan Dogo

 

Rétrospective

Abysses 4' de Daniel Fortunato (sélection 2015)

La chute de l'hamburger américain 6'17 collège Jules Ferry  HYERES (sélection 2011)

Cricket vs Pizoldetwizol 3' Collège Gustave Roux  HYERES (sélection 2008)

D-Plus 4'34 d'Inès Clivio (sélection 2016)

Abysses 4' de Daniel Fortunato (sélection 2015)

L'impromptue 10' Lycée Rotrou  DREUX (sélection 2012)
Lip dub 6'08 externat Saint Joseph  OLLIOULES (sélection 2011)
L'ombre d'une colombe 1'30 de Mathilde Cordier (sélection 2010)
Je suis manqué 2'20 de Laura Legall (sélection 2015)
Very Bad Bac 9'30 Lycée Paul Gauguin  PAPEETE (sélection 2012)
 

Liste des Longs métrages                          en avant premiere

Ana mon amour  de Calin Peter Netzer - Allemagne Roumaine France 

                             sortie nationale le 3 mai

Emily Dickinson, de Terence Davies - Grande Bretagne Belgique 

                             sortie nationale le  26 avril

Jonction 48 de  Udi Aloni -  USA, Allemagne, Israël 

                             sortie nationale le 19 avril

La ragazza del mundo de Marco Danieli - Italie

                             sortie nationale le  12 avril

La vita possibile de  Ivano  de  Matteo - Italie  ( film de clôture)

                             sortie nationale indéterminée

Nuncasd vas a estar solo de Alex Andwandte - Chili

                             sortie nationale le  3 mai

Souffler plus fort que la mer de Marine Place - France 

                             sortie nationale indéterminée

liste des films longs métrages 

Fleur de tonnerre de Stéphanie Pillonca-Kervem - France  Belgique

Kalachakra de Nathalie Fuchs -  France  (scolaires)

L'enfant lion de Patrick Grandperret - France (scolaire)

La danseuse de Stéphanie Di Guisto - France

La vie est belge de Vincent Bal - Belgique (film d'ouverture)

Le Concours de Claire Simon - France

Les oubliés de Martin Zandvliet - Allemagne  Danemark

Monsieur bout de bois de Daniel Snaddon, Jzeroen Jaspaert - GB

                                     (scolaire)

Noces de Stéphan Streker - Belgique Luxembour Pakistan France

Sage Femme de Martin Provost - France Belgique 

Tanna de Bentley Dean et Martin Butler - Vanuatu

Quelles manifestations au cours de l'année?

voir page accueil

 

19eme édition du festival

4 au 8 avril 2017

Liste des courts métrages  fiction et animation et liste des longs métrages voir onglet Festival 2017

et

synopsis des films festival 2017 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Festival les toutes premieres fois